Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Охотничье оружие > Холодное и метательное

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.11.2018, 19:12   #311
Охотник
 
Аватар для sedoy zloy
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Тольятти
Сообщений: 901
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от santei Посмотреть сообщение
А я стал обладателем обалденого складня, пока только тестировали на карточке случая не было. Впечатления супер, как в деле опишу позже.
Осевой на этом Буцке смешной. Был у мине такой...




sedoy zloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 19:20   #312
Охотник
 
Аватар для sedoy zloy
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Тольятти
Сообщений: 901
По умолчанию

Чем он обалденный? Клеймом Пол Бос на клинке? Или скользкой житен на рукояти?
Невнятный, неудобный , для меня, хват. Лайнер - хлипкий.
В сравнении с Крысой - не впечатлил.

Ладно ещё Тридцатка на клине. А у Вас santei какая железка? 12C27Mod?

Последний раз редактировалось sedoy zloy; 09.11.2018 в 19:46.
sedoy zloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 21:44   #313
Охотник
 
Аватар для Antish
 
Регистрация: 22.10.2018
Адрес: Южноуральск
Сообщений: 13
По умолчанию

С такими материалами нож будет довольно дорого стоить ...
Нужно быть проще. Так как все жаждут дешевле. Карбон и порошковая сталь материалы не из дешевых и будет стоить от 6 тысяч за подобный нож. Один клинок 3 тысячи выходит. Дорогая сталь да и только юридическим лицам продают. Звонил в Бохлер и там тонко намекнули что мол не работаем с физ лиц. Ну и кругляк или полосы те что имеются не десять кило весом. Один кг стоил 2700. Спрашивал из серий N и из серии S. Хорошо что склады и офис есть в Росии. Так как стоит сейчас почтовая доставка международная очень дорого.
В общем если карбон можно купить в магазине для тюнинга авто и сделать самому вакуумирование. То вопрос с порошковыми сталюками не праздный.
Есть Х12Ф1, Х12МФ, 95Х18, 40Х10С2М(клапан), ШХ15, 9ХС, 9Хф и т.д. Ну и титан ВТ22 и ВТ20 чисто в качестве пружины или чего то подобного. Мало очень его. Это из металлов. Если неметаллы то микарту можно любую сделать. Была бы эпоксидка и нужная ткань. Так же есть немного текстолита ну и несколько пород дерева.
Antish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 21:58   #314
Охотник
 
Аватар для Forting
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 388
По умолчанию

Из этих наверное Х12МФ, в любом случае термичка решает, можно и из суперстали сделать хлам))) К порошкам я не принуждаю, просто нож тот с карбоном на рукояти показался весьма интересным в плане внешнего вида.
Хотя мне в основном нравятся варианты дизайна подальше от классики Типа такого, на фото один из самых любимых ножиков.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: fLF9pX1CUsM.jpg
Просмотров: 500
Размер:	98.3 Кб
ID:	44284  
Forting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 23:57   #315
Охотник
 
Аватар для Antish
 
Регистрация: 22.10.2018
Адрес: Южноуральск
Сообщений: 13
По умолчанию

Мне Х12Ф1 больше нравится. Особенно в ковке. По резучести разницы не заметил. Хотя Ст45 строгают без проблем при заточке 23-26 градусов.
Нож же довольно прост в исполнении особенно если сделать "под камень" ковкой. Хотя здесь и титан на рукояти но можно использовать любые другие материалы. Титан у меня 1,5 мм. Обрабатывается очень не просто. Напильник новый для заточки цепи убивается враз. Это о ВТ22. Чистый титан очень вязкий и мягче. Метчик же М3 живёт на 1 -3 отверстия. Нужен особый метчик или переточить существующий. В общем мороки куча. Поэтому если будет заказчик то новых качественных метчиков(необходимое количество уточняется непосредственно после эскиза и количества отверстий с нужной М.. резьбой) и материал с заказчика.
Соответственно материал с заказчика и мне не покупать, то только за работу оплата.
Нож же хорош и в сведении (проковываю сведение), и в форме неплох для работы по дереву в качестве резьбы или строгания. Рез опять же неплохой. Простота рукояти нравится. Не нравится только очень тонкий перешеек у пружины.
Лучше считаю листовидное лезвие. Удобно как в силовых нагрузках так и при разделке тушки и при резьбе по дереву. То есть более универсален. Тут же носик для деликатных работ. В общем каждый подбирает для себя индивидуально под необходимое занятие. Винт осевой из титана кстати стоит от 350 до 600 руб за шт. Вот такая ерунда. Поэтому воспользуюсь нерж сталью на осевой. Дешевле как то... Хотя при заказе у токаря дороже выйдет и нужно делать партию. С китая 180-210 руб будет, но за то ждать до 2 месяцев доставку.
Пожалуй займусь таким ножом каким я его хочу увидеть. Полностью кованный корпус и с клинком любимой формы и то же с кованиной. Спуски прокованы и только заточить необходимость будет. Как раз заточку формирую в линзу. Получается подобие сканди спусков.
Через какое время, загадывать не буду, но постараюсь побыстрее.
С уважением Николай.
P.S. Будет нечто похожее на ваш нож, но из 95х18 корпус.
Подобный в кармане трётся но из более простой стали и без ковки рельефа Поэтому думаю в ближайшее время что то будет.
Antish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 13:04   #316
Охотник
 
Аватар для sedoy zloy
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Тольятти
Сообщений: 901
По умолчанию

Порошки на Ганзе. Любые. И на любой кошелёк. И любые размеры.
От CPM S30V до REX-125(хорошо не к ночи помянут).
Бланки сырые и закаленые, клинки готовые... ТМО от американской до Бурчитаевской и Анзаровской.
sedoy zloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 13:11   #317
Охотник
 
Аватар для sedoy zloy
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Тольятти
Сообщений: 901
По умолчанию

to Antish
В смысле "нужно быть проще?"
Вы имеете в виду порошки нах не нужны, патамушта нужно быть проще и люди потянуццо?
Даёшь рессору 65Г? Х12МФ нашефсё?
Я так не хочу. Я за долгий и вкусный рез.
Хорошими железяками, порошками в том числе...
sedoy zloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 19:25   #318
Охотник
 
Аватар для Antish
 
Регистрация: 22.10.2018
Адрес: Южноуральск
Сообщений: 13
По умолчанию

Рессору то зачем? Гадость эту?
У меня бритва из ЭИ107 и бреет долго, комфортно. Всё зависит от термички и угла заточки. Угол заточки есть на моих ножах но в основном это линза. Рез намного лучше. Денег нет от слова совсем. За год может было тысяч 10 заработка реальных денег. Так что порошки только от заказчика. Увы но рынок переполнен всяким качеством. Элмакс например можно шинковать напильником порой. Но это пример стали что встречалась(хотя другие порошки то же были и напильник их жрал как будто это СТ45. В готовом то изделии..). Как бы ТО было угу как же. Лучше без ТО брать и самому сделать на глаз в горне и то лучше будет. Практика наше всё.
Любая сталь имеет права на жизнь. Но рессора это вообще не вариант для ножа. 65Г полная ерунда. Топорик ещё можно сделать но не хороший нож. Предпочту сварной топор с кромкой из 9ХС(Ф) Либо из ШХ15(штихеля из данной стали весело работают даже по нерж стали). Х12МФ не люблю за её капризность в ковке. Рвёт желтую как бумагу. При красном цвете опять рвёт. D2, К110 намного проще ковать. Просто очень долго с ней вошкаться, нежно выглаживая ... Результат хороший но никому не надо. А про запас делать не в моём желании. Уже лежал запас из 3 кг заготовок и готовых клинков года 2.
Antish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 19:45   #319
Охотник
 
Аватар для Спасатель
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: 163 RUS
Охотобщество: департамент
Сообщений: 661
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samara Посмотреть сообщение
Спасатель,А где фото и ТТХ?
Приобрел эти складни и рассувал по надобностям, в машину и второй в рюкзак охотничий. Пусть будут, запас карман не давит 😉
А так что сказать отличные, не смог определить какой лучше, оба зае...сь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20181110_204632.jpg
Просмотров: 471
Размер:	90.4 Кб
ID:	44312   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20181110_204650.jpg
Просмотров: 386
Размер:	95.1 Кб
ID:	44313   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20181110_204710.jpg
Просмотров: 743
Размер:	95.8 Кб
ID:	44314   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20181110_204740.jpg
Просмотров: 394
Размер:	98.1 Кб
ID:	44315   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20181110_204811.jpg
Просмотров: 326
Размер:	93.1 Кб
ID:	44316  

__________________
Молитесь за мир, готовьтесь к войне
Спасатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2018, 08:56   #320
Охотник
 
Аватар для sedoy zloy
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Тольятти
Сообщений: 901
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antish Посмотреть сообщение
Рессору то зачем? Гадость эту?
У меня есть нож из рессоры с добавлением в поковку порошка карбида вольфрама. Клин мастера Матвеева. Сборка Романа Гончарова, который больше известен под ником romario-agro71
https://www.google.ru/search?q=romar...34YFSOtKssrDM:

Вот этот нож:


(пожав плечами) Ну по ощущениям режет хорошо, эксперты бают, что на уровне CPM S30V точно...
sedoy zloy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:28. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot