Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Все об охоте > Новичкам

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.10.2016, 23:38   #271
Охотник
 
Аватар для Охотовед
 
Регистрация: 16.11.2015
Адрес: Бугуруслан
Сообщений: 92
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Корбан Посмотреть сообщение
брать новичку одностволку не стоит.
полуавтомат для новичка так же излишне сложен в обслуживании и при отсутствии опыта и навыка стрельбы слишком велик расход патронов.
правильный для новичка выбор - двустволка (горизонталка или вертикалка дело вкуса)
естественно имхо.
я и множество моих знакомых начинали с одностволок 16-32 калибра, никаких комплексов по этому поводу не выработалось,
у всех поголовно было: ценить первый выстрел, отсюда необходимая выдержка и терпение.
Понятно, что били в основном сидячих или севших на воду уток, но отцов иногда "перестреливали" за вечёрку.
Сейчас уже нет конечно той утки, но воспоминания остались. Куропатка и голуби у нас как то за баловство считались, рябчика посвистеть - тут одностволка любого (особенно малого) калибра вне конкуренции, тетерев и глухарь на току тоже одностволка рулит.
Для Самарской области охота на рябчика, тетерева и глухаря не актуальна конечно же, а утка наверно самый доступный и до сих пор массовый вид.

с одностволки на вертикалку и полуавтомат переход потом почти не заметен, а вот при начале охот с горизонталкой и последующем переходе на вертикалку - полуавтомат некоторое время есть дискомфорт.

двустволка ценна на мой взгляд тем, что можно два различных патрона вставить и соответственно иметь два разных выстрела (с разной дробью, на разную дистанцию, на разных птиц-зверей), что особенно актуально при охоте с подхода, при этом лучшим сочетанием считаю цилиндр-чок.

если есть вопрос по цене приобретаемого ствола, то ТОЗики и ИЖи советских годов выпуска пока вне конкуренции.

по одностволкам:
ИЖики 17 и 18 по своей массовости и разнообразию калибров, вне конкуренции, ТОЗики ещё нужно поискать в приемлемом состоянии.

по горизонталкам: конечно же ТОЗ-БМ, ТОЗ-63, ТОЗ-66, ИЖ-54, ИЖ-58 (курковка-бескурковка тут на любителя, ТОЗовских бескурковок почти не найти)

по вертикалкам: лучше ТОЗ-34, потом ИЖ-27.

про ТОЗ-34 сразу оговорюсь, что любит ласку и не терпит чужих рук, но и бой и прикладистость и баланс не идёт ни в какое сравнение с ИЖ-27.

ИЖ-27 практически не убиваемая машина, но всё остальное ....

об ИЖ-43 тоже не лучшие воспоминания, грести им хорошо, ещё дроблёнку мешать, короче палка дров.

да, забыл ещё про ИЖ-12 достойный аппарат, сделанный на уровне ТОЗ-34.

про МЦ не вспоминаю, памятуя о цене на них.

при покупке б/ушного ствола:
первое: шат стволов с собранном состоянии,
второе: шейка приклада (наличие трещин и сколов,
третье: наличие сыпи и раковин в стволах,
четвертое: накол капсуля бойком (проверяется ещё высотой подбрасывания пустой стреляной гильзы бойком),
пятое: общее внешнее состояние.

понятно, что всякие там раздутия-вмятины на стволах, их отпилы-укорачивания даже не обсуждаются, такие стволы ищут своих хозяев дальше или ждут утилизацию.
Охотовед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2016, 06:44   #272
Охотник
 
Аватар для Swin
 
Регистрация: 15.07.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Охотовед Посмотреть сообщение
если есть вопрос по цене приобретаемого ствола, то ТОЗики и ИЖи советских годов выпуска пока вне конкуренции.
.
А что скажете по поводу бюджетных турков, или, например, полубюджетных европейцев?
Swin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 00:27   #273
Охотник
 
Аватар для Охотовед
 
Регистрация: 16.11.2015
Адрес: Бугуруслан
Сообщений: 92
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Swin
А что скажете по поводу бюджетных турков, или, например, полубюджетных европейцев?
турки зло, это не качество ружей, а отношение к двуличному народу, поэтому их ружья в руки не беру.

полубюджетные европейцы?
если есть деньги и ружьё нужно обязательно, а не чтобы попробовать зацепит-не зацепит, втянешься или ну его нах,
то берите и выбирайте на свой вкус и денежные возможности, тут ведь границ нет...

ведь и раньше Зауэры и Зимсоны и прочие дедами привезённые трофеи ценились высоко по всем качествам, а уж по прошествии стольких лет, не знаю ни одного европейского бренда, который был бы хуже наших ИЖей, а ТОЗики сегодня даже и не знаю выпускаются ли на конвейере или только единичная сборка идет.

обычно покрутив в руках европейца, ИЖи (нынешние Мурки) в руки не просятся, а уж если их взял, то взгляд и ручки всё равно тянутся к европейцу.
Охотовед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 00:35   #274
Модератор
 
Аватар для Корбан
 
Регистрация: 16.08.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 4,860
По умолчанию

Отличное итальянское ружьё Vero. Многие форумчане в этом на одноименном турнире могли убедиться!
Корбан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 07:17   #275
Охотник
 
Аватар для Медведь25
 
Регистрация: 08.05.2013
Адрес: Тольятти
Охотобщество: ОДОУ
Сообщений: 4,503
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Корбан Посмотреть сообщение
Отличное итальянское ружьё Vero. Многие форумчане в этом на одноименном турнире могли убедиться!
+100500. Обязательно бы рассмотрел!
Медведь25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 09:36   #276
Охотник
 
Аватар для Swin
 
Регистрация: 15.07.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Корбан Посмотреть сообщение
Отличное итальянское ружьё Vero. Многие форумчане в этом на одноименном турнире могли убедиться!
Длинноватое выходит. И немного дороговато. А из переломок что можете порекомендовать?
Swin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 09:46   #277
Охотник
 
Аватар для А р т ё м
 
Регистрация: 12.11.2012
Адрес: Тольятти
Охотобщество: Госбилет
Сообщений: 1,227
По умолчанию

Да уж все, чаще мои ижи остаются дома , уступая Benelli во всем кроме того, что ими можно мешать дроблёнку или грести как вёслами и прочее.Есть просто женщины ,а есть красивые женщины .Без первых жить тяжело ,а без вторых не хочется.Так, что не скупитесь на первое ружье. Удовольствие и сейчас и через 20 лет от хорошего оружия окупит все расходы.Те кто говорят ,что им все равно из чего стрелять , как и те кто без оптики стреляют лучше чем с оптикой -лукавят
__________________
Охота-состояние души, которое я выбрал.
А р т ё м вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 09:49   #278
Охотник
 
Аватар для Swin
 
Регистрация: 15.07.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Охотовед Посмотреть сообщение
полубюджетные европейцы?
если есть деньги и ружьё нужно обязательно, а не чтобы попробовать зацепит-не зацепит, втянешься или ну его нах,
то берите и выбирайте на свой вкус и денежные возможности, тут ведь границ нет...
Усиленно думаю в это направлении, но ходить примеряться смогу только через пару недель. Ружье нужно обязательно, я если пошел на это - то пойду до конца. Даже если большую часть времени оно будет храниться в сейфе - все равно это должно быть ружье на очень долго. Как говорится, я не настолько богат, чтобы сделать ошибку в выборе. Хочу действительно купить вещь, но выбирать приходится с ограничениями по цене(пока неопределенным) и длине(неудачно взял сейф, в который лезет МР-155 с 750 стволом почти в притык). В частности, есть опасения, что ружье Vero уже несколько не полезет. Еще один вынужденный плюс переломкам, ведь они покороче при равных стволах.
Swin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 09:51   #279
Охотник
 
Аватар для Медведь25
 
Регистрация: 08.05.2013
Адрес: Тольятти
Охотобщество: ОДОУ
Сообщений: 4,503
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А р т ё м Посмотреть сообщение
Да уж все, чаще мои ижи остаются дома , уступая Benelli во всем кроме того, что ими можно мешать дроблёнку или грести как вёслами и прочее
Слишком по моему... Не столь серьезное отличие, а главное функциональность Benelli в сильные морозы может подвести, а вот переломного ИЖа или ТОЗа не подведет...
Медведь25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 09:55   #280
Охотник
 
Аватар для Медведь25
 
Регистрация: 08.05.2013
Адрес: Тольятти
Охотобщество: ОДОУ
Сообщений: 4,503
По умолчанию

Swin,
Вам лучше переломку взять. "Вещь" проще купить двуствольную и б/у... Но это личное мнение... Просто Vero действительно симпатичное ружье (п/а) и стоит своих денег, после него только Турки и МР... Классическая же двустволка должны быть у каждого, имхо...))))) для ходовых охот зимой, на весеннего селезня и т.д.
Медведь25 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:19. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot