Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Все об охоте > Охота

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.12.2016, 15:23   #551
Охотник
 
Аватар для olega163
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 170
По умолчанию

30.12.16г.- предновогодний выезд с молодым напарником. Он всего второй раз в этом году ездил со мной. День начался со встречи с молодыми коллегами-охотниками, которые только вышли из машин и с ружьями шли от них охотится В ЗАКРЫТОМ ДЛЯ ОХОТЫ РАЙОНЕ. Предупредил. Кто охотит в о/х ООО "Защита"- район с границей по асфальту вокруг с.Колывань и Каменный Брод для охоты ЗАКРЫТЫ!
День был прекрасный для настоящего тропления и обучения молодого коллеги. След первого зайца нашли через час после лыжной ходьбы вокруг поля. Одиночный след скидка и заяц пошел в поле скошенного подсолнуха. Я обошел поле и нашел выходной. Подошел напарник. След вышел на асфальт. Пошли поасфальту; я смотрел левую сторону, он правую. Он и увидел скидку с асфальта метров через 200. Спустились с дороги и коллега стал тропить ( я его этому уже учил), а я обрезал предполагаемые места скидок. Но заяц пришел на край деревни и скинулся в сторону заброшенного участа, в заросли девевьев и кустарника. Алексей(напарник), пошел по скидке и сказал, что заяц много набегал. Я подошел и определил, что заяц тихо встал от забора, где лежал и дальним краем участка пошел вправо, пролез в дырке забора, пробежал соседний участок и через отсутствующую калитку, выскочив на укатанную дорогу, втопил по ней в сторону асфальта. Но на асфальт не вышел, а свернул по дороге на другой край деревни и скинулся в сторону другого брошенного участка, пролез в заборе и лег под деревом. Заяц встал за забором в 15 метрах от меня и пошел вдоль него. Зачем стрелял- не знаю. Два раза бахнув в зайца и не попав, я остался без патронов в стволах, а заяц выскочил в 25 метрах на дорогу и, забежав за брошенный прицеп, скрылся из вида. Пи_ПИ_ПИ_ПИ. Скидку его я нашел. Алексей обрезал, где я ему говорил, но заяц пошел внутрь деревни в жилую зону. Развернулись и пошли к машинам. Времени на поиск и тропление зайца потратили 3 часа.
Поехали в другое место и вдоль дороги стали смотреть скидки. У Алексея хорошее зрение и он увидел сначала одну скидку, но по ней пошла собака, а через 300 метров еще одну. Вот этот след мы и стали тропить. Тропил Алексей, а я шел все время метрах в 150-200. Когда след вышел на поле рядом речкой, начались трудности и я подошел к напарнику. Объяснив, что распутывать ничего не надо, а надо обрезать след слева и справа, пошел по следу в 20 метрах слева, а Алексей справа, вдоль речки. Заяц стал сдваиваться и скидываться вправо к речке, но все равно опять выходил по поле и шел к месту, где река делала петлю влево. Скинувшись в речку от набегал, насдваивался, накрутил петель и выходным пошел на верх на другую сторону реки. Я 15 метров на животе выползал на верх. Наст держал, а ногами проваливался. Алексей тоже перебрался и пошел по скидке зайца после сдвойки на другом берегу. По пахоте шли сняв лыжи, и "ломая" ноги. Сразу после пахоты я опять стал на след, потому что заяц сдалал первую сьройку и пошел короткими прыжками (через 10см). За полем была балочка, поросшая высоким и густым кустарником. Поэтому, увидев стройку, я предположил, что заяц скинется в нее и сказал Алексею, что бы он остался на этой стороне балки После первой стройки, заяц пробежал 20 метров, сделал еще одну стройку, как бы уходя от этой балочки, пробежал еще 20 метров и сделав сдвойку, скинулся в сторону балки. Я подошел к балке- Алексей напротив. Заяц, оставляя еле заметные отпечатки лап, прошел вдоль балки, сдвоился и прыгнул в кусты. Уже без рации я сказал Алексею, что заяц между нами. Зайца не было видно и он не выходил. Правую сторону балки я контролировал, я левая немного загибалась к Алексею и я ее не видел. Алексей подъем зайца не прозевал, крикнул "Вон он" (учил кричать "пошел") и сразу выстрелил. Я увидел, что из балки не быстро бежит заяц и его правая задняя лапа вращается как пропеллер. "Молодец, ты в него попал, не торопись сейчас доберешь",- говорю Алексею. Заяц пошел за деревья вдоль речки. На следе зайца было отчетливо видно, что его правая задняя теперь к зайцу отношения не имеет и лупит по снегу в 10 см от корпуса зайца, как попало, идет кровь. Алексей встал на след- я справа. Спустились в речку. Алексей потерял след и я опять подключился. Нашел, где пошел заяц(заяц полез вверх по склону берега и за деревьями и кустарником стал пробираться вперед. Алексею сказал, чтобы шел вперед по речке метров на 30 впереди и смотрел в заросли. Алексей пошел вперед и закричал, что видит зайца, кое-как пробирающегося зарослями. "Стреляй в голову",- говорю. "Бах"! "Готов",- кричит Алексей. Вернее, зайчатник Алексей. Это был его первый в жизни заяц. Эмоций было море и у меня и особенно у него. Приятно, когда твоя наука, дает свои плоды. Зайца тропили 2,5 часа.
А вот и он- новый зайчатник с добычей:
__________________
Точность- вежливость королей!
С уважением, О.А.!
olega163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2016, 15:46   #552
Охотник
 
Аватар для olega163
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 170
По умолчанию

Самое главное забыл! МУЖИКИ! С НОВЫМ ГОДОМ ВАС! ЗДОРОВЬЯ, СЧАСТЬЯ, ОХОТНИЧЬИХ УДАЧ!
__________________
Точность- вежливость королей!
С уважением, О.А.!
olega163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2016, 18:53   #553
Охотник
 
Аватар для Дмитрий34
 
Регистрация: 03.11.2015
Адрес: Чапаевск
Охотобщество: Госбилет
Сообщений: 50
По умолчанию

olega 163 поздравляю с удачной охотой- вас и напарника! Теперь вы с новогодним зайцем! Знакомые места где то в районе нефтепровода недалеко от села Рассвет?
Дмитрий34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2017, 11:38   #554
Охотник
 
Аватар для olega163
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 170
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий34
Знакомые места где то в районе нефтепровода недалеко от села Рассвет?
О/х "Красноармейское" ООО "Защита", за речкой Б.Вязовка, с.Колывань.
__________________
Точность- вежливость королей!
С уважением, О.А.!

Последний раз редактировалось olega163; 01.01.2017 в 11:44.
olega163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2017, 18:11   #555
Охотник
 
Аватар для vladspt
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Самара
Охотобщество: Динамо
Сообщений: 469
По умолчанию

С новым годом коллеги! 30-го тоже ходил за новогодним зайцем. Машину оставил на асфальте, пошел по краю посадки вдоль скошенного подсолнуха. пройдя 1 км. увидел следы зайца, обрадывался, полез в посадку неочень густую. Походу заяц там жил продолжительное время, бегая по посадке туда сюда на расстоянии примерно 60 метров и в поле невыходил. Три лёжки все были на другой стороне рядом друг с другом в кустах.
Вобщем зай был поднят и след вёл по посадке дальше, я потропил, решил идти со стороны подсолнуха, метров через 100 увидел зайца на другой стороне посадки, от меня он был чуть в переди метрах в 25-30, шел неспеша, на меня несмотрел, я побоялся стрелять т.к. кусты, подумав что может дальше будет получше.
Прошёл пол километра, разрыв посадки, след идёт дальше, иду дальше, опять через 500м. разрыв, выходного нет.. Значит зай меня пропустил и остался в посадке. Вобщем непонятно ничё, решил оставить его пока и пошел дальше. Был ещё след, край поля в заросли, 2 подъёма и все в поле, я их уже невидел. Устал как собака, решил первого потропить, а он сукин сын накрутил там столько скидок и туда сюда, вышел в поле и ушёл в лес. Мои протоптанные 11,7 км, дали понять что здоровье уже не то.
vladspt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2017, 21:31   #556
Охотник
 
Аватар для Алекс09
 
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: чапаевск
Сообщений: 1,896
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olega163 Посмотреть сообщение
О/х "Красноармейское" ООО "Защита", за речкой Б.Вязовка, с.Колывань.
Хорошие места,заячьи Вся ценность их в круглогодичных накатанных нефтяниками
дорогах ,Зайца брать легко до неприличия Для воскресных охотников самое то
Алекс09 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2017, 08:18   #557
Охотник
 
Аватар для santei
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Самара
Охотобщество: ДОР
Сообщений: 751
Отправить сообщение для santei с помощью ICQ Отправить сообщение для santei с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс09 Посмотреть сообщение
Хорошие места,заячьи Вся ценность их в круглогодичных накатанных нефтяниками
дорогах ,Зайца брать легко до неприличия Для воскресных охотников самое то
А субботу уже не то)))
__________________
ОХОТА - это убийство с азартом.
santei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2017, 09:54   #558
Охотник
 
Аватар для Дмитрий34
 
Регистрация: 03.11.2015
Адрес: Чапаевск
Охотобщество: Госбилет
Сообщений: 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс09 Посмотреть сообщение
Хорошие места,заячьи Вся ценность их в круглогодичных накатанных нефтяниками
дорогах ,Зайца брать легко до неприличия Для воскресных охотников самое то
Если только асфальтированные. Попробуйте сейчас грунтовыми пробраться или ранней весной.
Дмитрий34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2017, 10:41   #559
Охотник
 
Аватар для olega163
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 170
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс09
Хорошие места,заячьи Вся ценность их в круглогодичных накатанных нефтяниками
дорогах ,Зайца брать легко до неприличия Для воскресных охотников самое то
Нефтяниками в этих местах в прямом смысле и НЕ ПАХНЕТ. Не любит этого заяц. Но Вам виднее!
__________________
Точность- вежливость королей!
С уважением, О.А.!
olega163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2017, 10:51   #560
Охотник
 
Аватар для olega163
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 170
По умолчанию

Для зайца наступают тяжелые времена. Чем больше снега, тем короче малик. Заяц будет меньше двоить и крутить, быстрее ложиться и что для охотника хорошо- закапываться. А сейчас в помощь зайцу наст. Вы сами видите, какая за окном погода: то морозит, то отпускает, то опять морозит. Зайцу можно бегать, а мы на животах ползаем
__________________
Точность- вежливость королей!
С уважением, О.А.!
olega163 вне форума   Ответить с цитированием
"С полем":
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:24. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot