Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Все об охоте > Охота

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.01.2017, 10:25   #651
Охотник
 
Аватар для Девятка
 
Регистрация: 13.08.2015
Адрес: Самара
Охотобщество: Госбилет
Сообщений: 634
По умолчанию

А нас уже приучили в глушице. Подстрелил сделал отметку карандашом и только после этого тащишь к машине! Тоже блин транспортировка)))))
__________________
Живи человеком и тебя таким запомнят!
8937063пять47шесть
Девятка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 11:39   #652
Гость
 
Аватар для Dimon001
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На мой взгляд это не нарушение, а кто не привык отмечать он и в машине не
отметит. В общем сложно контролируемый процесс.
Мы просто знаем порядочных охотников, также как и тех, у кого дурная слава...
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 12:02   #653
Охотник
 
Аватар для Alexei
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Самара
Охотобщество: ДоР
Сообщений: 625
Отправить сообщение для Alexei с помощью ICQ
По умолчанию

Во блин, а я до машины спокойно тащу. Там в козырьке ручка торчит, машину прогрел, чернила согрелись - сделал отметку.
Alexei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 12:07   #654
Охотник
 
Аватар для ARTEM888
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Самара
Охотобщество: ДОиР
Сообщений: 1,828
По умолчанию

Вот за две вещи не люблю я интернет: 1) За то что любой к......л может городить что угодно не боясь последствий то, что в жизни в глаза не скажет тебе (но это не по нашей теме) 2) И за то что нельзя передать то чувство радости, азарта, ту порцию адреналина, которые испытываешь в определенные моменты, такие например, как я испытал на крайней охоте вчера!!!!!!!
Звезды совпали: у дочки продлили каникулы на 2 дня, на работе -спокойно, погода хорошая, РВЕМ КОГТИ!!!! Тем более на охоту собрался мой "сенсей" по заячьей охоте, который по своим обстоятельствам немного отошел от охоты и ни разу в этом сезоне не ездил еще, да и пацифистом немного стал, зайцев жалко ему.
В общем поехали на старые места. Как говорится: "И сердце биться перестало!!!"




Сереге не любит шумовых, ему только тропление подавай!!! Поэтому настырно искали свежий след с дороги. Вот чему он меня не научил, да и не научишь этому - есть у него чуйка!!! Тупо ХЕРАК-по тормозам. Вот тут, говорит -зай сидит, пошли проверим . Я уже привык его чутью доверять. Выходим и окружаем колок недалеко от дороги, только я продвинулся к нему метров на 50 -летит наш дружок!!! Здоровый как собака. Поднялся от меня (наст шумит ужасно) и идет на Серегу, но не добегает и отворачивает в поле. Проводили его взглядами, заметили направление и поехали дальше.
Вспомнили о местечке неподалеку, которое в том году так и не проверили и не пожалели. Дошли до первого колка в который есть входные, придумали как разыграть, я ушел встречать, а напарник по заходному пошел. Рассчет оказался верным, но напарник нарвался на зайца чуть раньше и я не успел по глубокому рыхлому снегу в ковыле дойти до нужной точки которую определил для себя и с которой было бы удобно стрелять. Выстрел, два, три..... (стрелял напарник)



Косой прошел за деревьями слева направо (выше на фото), я его видел и "вел" стволами, но расстояние метров 50 и через ветки, он как буд то приближался немного. Вел стволами надеясь что справа (на фото видно, там кончаются ветки и начинается свободное место) на чистом выстрелю. Но метра за 2 до этого места цель пропала .. Подойдя увидел -зайка бежал по валу и именно в "том" месте спрыгнул вниз, поэтому я и потерял его из виду . Ну да ладно, 2-0, играем дальше, становится интереснее!!!

Кстати, зайцы тусили примерно 2 дня и набегали, наиграли везде не мало:








А вот они "скромно" покушали (из далека думал кабаны нарыли):




Идем мы дальше параллельно следу ушедшего зайца, заодно проверяя все интересные места, подошли к овражку, я сверху, Серега метров 70 обошел и снизу зашел. Чертяка выскочил из под дерева внизу оврага в метрах 20-25 от меня... Первый,,,, с большой паузой и выцеливанием - второй выстрел. Ушел . Бл...., да как так то, не может быть!!! Я все четко сделал и не торопясь.
Соскакиваю с лыж, ломлюсь, на ходу вытаскиваю патрон, пытаясь перезарядить вязну в снегу и с размаху падаю, патрон в одну сторону, ружье в снег, я в другую, со стороны наверное смешно смотрится.
Вот мой старт с лыж:




Короче, стволы в снегу, стрелять не смогу уже, да и поздно, блин, обидно.. Встал, отряхнулся, продул, прочистил, прошел немного вперед, смотрю вниз оврага - опа, вижу кровяной след!! Присматриваюсь, АГА!!! После такого далеко не уходят!!!




Пошел вниз смотреть, предварительно поставив напарника на верху для прикрытия, чтоб сектор обстрела был хороший если уходить начнет. Какой там, после выстрела пушистик сделал 4-5 прыжков, выскочил на лед и дошел прямо на ходу. Упал и проехав по льду закатился под снежный бурун. На фото ниже указал стрелкой его место:




Ура, ура!!! Добыча есть!! Хороший зай (4 850 в шубе весил). Естественно небольшая фотосессия:






Счет 2-1, идем дальше. Подошли к дереву около котрого наши грызуны жировали ночью. Я заметил что от общей тропы есть сдвойка в сторону и свежий одиночный след уходит в сторону (это в 100-метрах от добытого зайца. Напарник пошел следом а я немножко на возвышении параллельно. Учитывая нашу активность и громкие разговоры вблизи от этого места, я счел возможность ответить на настойчивый телефонный звонок (АЙ как зря!!!). Если бы я продолжал идти, а не встал разговаривать по телефону, то был бы мне зай выскочивший метрах в 10 от меня как на блюдце. Будь не ладен тот чел, который мне позвонил по работе, да еще с абсолютно беспонтовым смыслом . А так получилось следующее: напарник идущий по следу (причем прошел то метров 100-120) поднял зайца с лежки, один раз стрелял, но с не удобного ракурса, второй выстрел сделать не смог, т.к. зверек уже поднялся на горку и рванул по бровке овражка. Я кидаю свой айфониум в снег со словами - "Да е.... твою мать!!!" и стреляю на предельной дистанции. Не попал. 3-1. Проверяем по следу-задел или нет и идем дальше предварительно определив моего подопечного на временную побывку:




Еще через 300 метров обходим колок, но наст предательски хрустит и в не зоне досягаемости поднимается 5-тый заяц!!!! Терпеливо наблюдаем за ним и видим что наделав петель и скидок ложится под кустами метрах в 400-стах на поле. Идем ва-банк. Есть три места (по нашим расчетам) куда он может пойти, если к нему подобраться. Остаюсь на его уходных следах прячась за ветками, Серега пошел к зайцу по большой дуге. Дойдя до кустов, зашел специально не с подветренной стороны, а так чтоб с ветром шугнуть на меня. Зайца нет . Обошел кусты кругом, ну нету б... Заееееееццц, ты хде? След с поля есть, а от куста нет. Взлетел как вертолет -строго вертикально вверх!!!! В пяти метрах. Серега не торопясь, вскинулся, отпусил на нормальное расстояние чтоб не разбить - ЩЕЛК!!! Етить -колотить.... СЕЕЕРЕЕЕГАААА. Забыл зарядиться .
Потом долго мы его наблюдали по полю, оврагу, всяко пытались обрезать, но ему суждено было жить!

Видел прикольный Фор-Пост в виде комфортабельной VIP-Лежки:





Поднял куропаток с водопоя:





Потом встретил свежий след еще одного или кого-то из тех, которых мы поднимали, прошел по нему около 1-км и увидел его в поле летящим к тому колку, откуда мы подняли второго зайца (который скрылся у меня в низину):




Все равно мы шли к машине уже и эти кусты были у нас на пути, окружив их мы стали подходить ближе, но я ж говорил, что Серега стал гринписовцем. Косой поднялся метрах в 40, стрелять Серега не стал, тем более впереди маячили конкуренты и обострять выстрелом их интерес к этой части угодий он не захотел.
На зверье насмотрелись, надышались, находились, добыли одного (хотя верных 2-ва еще могли, если б н наши ошибки), но нам много и не надо, пусть живут, мы еще к ним заскочим. Прошли всего 9 км и в 14 часов уже погнали домой.


P/S: Для официальных органов штудирующих наш форум и для тех кто бдит за соблюдением норм сообщаю, что я еще норму не взял. Некоторых зайцев пишем моим напарникам. И, чтоб не быть голословным прикладываю документ с подтверждением:







Всем "бобра" и не пуха ни пера!!!
__________________
У человека есть только два пути: или прогресс или деградация.
ARTEM888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 12:41   #655
Гость
 
Аватар для Dimon001
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Артем, отличный отчет! Голосовал за тебя)))
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2017, 23:34   #656
Охотник
 
Аватар для gehsa81
 
Регистрация: 15.03.2014
Адрес: Тольятти
Сообщений: 906
По умолчанию

Сегодня и мы прогулялись. Высадил братьёв вначале посадки (вылезли на трассе и пошли с километр к посадке), сам с товарищем поехали в сторону другого конца посадки. Товарищ отчаянный, пошел без лыж. Метров за 300 до края посадки, я увидел след, обрадовался, но не на долго, дошел до сдвойки, а делее все переметено. Пошел к ближайшим кустам, сразу уперся в сдвойку, зашел за куст и вот он, в четырех метрах от меня и лениво так потихому решил свалить, в общем стыдно было стрелять на такой дистанции, но азарт и адреналин взяли свое, метров с шести я его взял, он закатился за сугробчик, а я осмысливаю, что там как минимум кулак сквозь него пролезет. Подошел поднимаю, и вижу чудо, дал ему поверху и по ушам, тушка цела. Наконец-то открылся счет по зайчикам!!!! Пошел к краю посадки, жду, по рации с младшим переговариваюсь, вижу старший появился и между нами, от меня метров 120 и так же от старшего вылетает ушастый, как бабаёжка на метле и помчался в поле, потом выяснилось, что младший ушел далеко вперед от старшего, он то его и пугнул, но не видел так как шел с другой стороны посадки, это был им урок на всю жизнь. Потом еще бродили, но без результатно. Товарищ потерялся, не послушав моего совета побродить по полю не далеко от машины, ушел оврагом. Смотрю появился чуть живой, идет и падает. Пошел к нему, налил чайку угостил салом с хлебом, дал лыжи, но он на лыжах не смог идти. Пошел я впереди утаптывая ему дрогу лыжами. Кое как добрел он до машины и всерьез задумался о лыжах.
Охотой, больше чем доволен!!!!

Последний раз редактировалось gehsa81; 01.12.2020 в 06:42.
gehsa81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2017, 20:50   #657
Охотник
 
Аватар для santei
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Самара
Охотобщество: ДОР
Сообщений: 751
Отправить сообщение для santei с помощью ICQ Отправить сообщение для santei с помощью Skype™
По умолчанию

Отпишусь за пятницу. Приехали ветер на нас, думаем в посадке зая надо прогнать гоним обращая внимание на следы, но тут фокус не удался не лег зая в посадке. Товарищ по следам пошел, а я вдоль посадки курсировал. Следы кружили по скошенному подсолнуху и так утянули в овраг товарищ поднял отстрелял и ранил. По рации говорит- бил через кусты первым, вторым уже на той стороне оврага и зая не сеганул, а присел посидел и погнал. Я спускаюсь к оврагу там следов куча, все равно нужно перелезть через овраг, двинулись по следам которые идут в посадку. Я остался в начале на номере напарник по следу через минуту вижу в прогале зая летит пулей в соседнюю посадку решели оставить и все таки найти того которого подранил. Идем по краю нашли след этого зайца- спускается опять в овраг собака по следу видим косой по той стороне по подсолноху и в посадку от куда пришли и там залег. Идем с двух сторон собака в посадке косой вылетел из посадки далеко я отстрелял мимо косой в другую посадку. Пес у нас такой уже пенсионер до скидки и обратно за то по посадке нормально чешет. Собака дошла до посадки и потеряла пошли туда. Идем с двух сторон я по тяжелой стороне, вижу косой метров пятьсот от меня выскочил из посадки на меня не пошел в поле тоже чо то кружит метров триста, отошел от посадки и пропал. По рации говорю- по ходу занорился. Напарник перешел на мою сторону дошел до следа а я наблюдаю картину как он идет, остановился и заяц из под него выскакивает как он говорит что его немного отпустил, но со стороны смотрелось что он решил еще побегать вообщем дуплет заяц припустил в овраг. Мы в овраг видим там пес подключился я спустился в низ слышу выстрелы. По рации- уши видел, выстрелил, косой опять в туже посадку. Дошли погнали по посадке.Там опять на друга вышел тот отдуплетил, вижу опять вышел и погнал в другой овраг мы до оврага. Говорю- из оврага в поле ушел, присели по чаю, а ушастый в поле залег и за нами наблюдал прошли по следу немного- встает метров пятьдесят друг два выстрела я пять зай в ту же посадку пес подключился мы в посадку. Чуть прошли у друга опять дежавю в поле из под него тот дуплет зай в овраг я ему по рации чо холостыми поливаешь. Решили- я остаюсь у посадки друг к оврагу. Пес выгнал ушастого из оврага , тот полем придыбал напарника в поле и все на него смотрел но шел ко мне тут я думаю нельзя облажатся на кону весь день так и дошел косой до меня я его с двадцати метров еденичкой и наказал правда потом еще раз выстрельнул когда он дергатся стал. Вообщем бронированый косой стреляли по нему 19 раз шесть раз видели. Как выяснилось напарник когда его поднял первый раз попал в заднюю лапу и сломал ему коготь поэтому он и так далеко не ходил и все пытался залечь. К машине вернулись уже темнело пса не дождались, Седня нашли его у нефтяников. Второе фото наш маршрут.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: attach-636201037633859264 (1).jpg
Просмотров: 421
Размер:	100.7 Кб
ID:	30701   Нажмите на изображение для увеличения
Название: attach-636201076501230205 (1).jpg
Просмотров: 415
Размер:	48.8 Кб
ID:	30702  
__________________
ОХОТА - это убийство с азартом.
santei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2017, 21:10   #658
Охотник
 
Аватар для ARTEM888
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Самара
Охотобщество: ДОиР
Сообщений: 1,828
Радость

Саш, во даете, так по 2 патронташа придется таскать. С полем!!!
__________________
У человека есть только два пути: или прогресс или деградация.
ARTEM888 вне форума   Ответить с цитированием
"С полем!":
Старый 15.01.2017, 21:19   #659
Охотник
 
Аватар для santei
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Самара
Охотобщество: ДОР
Сообщений: 751
Отправить сообщение для santei с помощью ICQ Отправить сообщение для santei с помощью Skype™
По умолчанию

ARTEM888,
Артем, сами в шоке думали пустые уедем. Друган еще в начале щас по ползайца возьмемь. А я чо то не беру по половине только целиком всегда, говорю в следущий раз я целого возьму. А тут в конце говорю не хотел брать, но из за принципа возьму половину.
__________________
ОХОТА - это убийство с азартом.
santei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2017, 21:26   #660
Охотник
 
Аватар для Kusbet
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Самара
Сообщений: 118
По умолчанию

Бывает в октябре только с 9 выстрела добрали.
Kusbet вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:18. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot